Перевести страницу

Статьи

Подарок Судьбы

Подарок Судьбы, или X Всероссийский фестиваль «Мой Пушкин»

Общеизвестно, что осень – любимое время года А.С.Пушкина. Время, полное чудес и вдохновения, ностальгии по уходящему лету, когда «душа стесняется лирическим волненьем, трепещет и звучит…»

Этой осенью, а именно – с 18.10.2009 по 21.10.2009 г. – проводился X Всероссийский детский творческий фестиваль «Мой Пушкин». Данный фестиваль в очередной раз собрал в Пушкиногорье Псковской области участников  - одарённых, талантливых ребят 8-18 лет (более 150 человек) из разных уголков России: Оренбурга и Оренбургской области, Башкирии, Ростовской области, Архангельска, Новгорода, Тольятти, Белгорода, Курска, Казани, Пскова и Псковской области.

Разве могли мы – Бойко Елена Владимировна и Ищенко Татьяна, ученица 9 «В» класса, редактор студии «Карусель» - предположить, что совершим незабываемую поездку в Псков, Пушкинские горы и окажемся на этом фестивале!

Помнится, А.С.Пушкин приехал в Оренбург 18 сентября 1833 года …Так не считать ли счастливым совпадением, что именно в этот день, спустя 176 лет, мы узнали о возможности принять участие в ответственном фестивале. Решение было принято, и началась подготовка.

Мы предполагали, что в родной Акбулакской СОШ № 1 нас будет ждать поддержка, но, как оказалось, школа смогла поддержать нас не только морально, но и материально.

Огромное спасибо Пашовой Ирине Юрьевне, директору СОШ № 1, за профессиональное решение финансовых вопросов, связанных с нашей поездкой!

Оказывается, счастье есть…Счастье – читать Пушкина и, задыхаясь от восторга, говорить о нём, о его шедеврах с единомышленниками, для которых слова Пушкина – эталон русской речи, слова своего рода молитвы…

На фестивале прозвучала такая мысль: «Вдумайтесь, как звучат первые три слова любого стихотворения поэта…Они созвучны словам молитвы…Например, «Я вас любил…» - и в этой строке – всепоглощающее, вселенское чувство любви!..».

В рамках фестиваля были проведены конкурсы в различных номинациях: «Художественное слово», «Юные прозаики», «Юные поэты», «Вокал», «Хореография». Мы приняли участие в первых двух.

19 октября – торжественное открытие фестиваля «Мой Пушкин» - в значимый для самого А.С.Пушкина день – день Лицея. «Друзья мои, прекрасен наш союз...» - так и хотелось всем произнести данные строки. И конкурс начался

Испытание оказалось нелёгким, но радость за другие творческие команды (к примеру, делегация Курска была в составе 22 человек!) переполняла нас, когда мы видели, как ребята дружно и эмоционально поддерживали своих участников.

Дружба творит чудеса. И вот уже после первого выступления – самопрезентации – нам стало понятно: мы не одни!  Об Акбулаке – нашей малой родине с лирическим названием «Белый родник» - узнали на исторической Псковской земле!

На следующем этапе Ищенко Таня читала гениальное стихотворение А.С.Пушкина «Осень». Глубокое лирическое произведение, удачное исполнение очаровали зрителей и жюри. На вечере поэзии участники фестиваля читали свои собственные произведения. Акбулакчанке – «карусельщице» удалось познакомить  ребят и взрослых с собственным  эссе «Счастье – читать Пушкина». Каковы же были наши эмоции, когда мы узнали, что Таня завоевала приз зрительских симпатий и своеобразное имя – «Девушка Осень»!

Четыре дня пролетели, как один. Каждый день был насыщенным, ярким, незабываемым. Экскурсии по Пушкинским местам (мы побывали в Святогорском монастыре, Петровском, Тригорском, Михайловском), круглый стол, индивидуальные консультации с поэтессой И.Я. Панченко, мастер-классы, чудная осенняя пора, тёплые отношения с конкурсантами – всё это уже  позади…

21 октября – торжественное закрытие X Всероссийского фестиваля «Мой Пушкин». Мы в восторге: Ищенко Татьяна получила специальный диплом за успехи в литературном творчестве, диплом участника фестиваля, благодарность Пашовой И.Ю., директору СОШ № 1, Бойко Е.В., учителю русского языка и литературы СОШ № 1!

 - Я побывала в настоящей осенней сказке, главным творцом которой был А.С.Пушкин… Счастлива, что Судьба преподнесла мне такой подарок! – сказала впоследствии Таня.

Да, осень Пушкиногорья очаровала. Атмосфера фестиваля покорила. А встреча с добрым и прекрасным запомнится надолго!..

Бойко Е.В., учитель русского языка и  литературы Акбулакской СОШ № 1,

 руководитель ЛТС

Нет комментариев

Добавить комментарий